您当前的位置:杏彩娱乐 > 互动交流 > 县长信箱

关于咨询物业是否有权扣除房屋押金的问题

信件编号: XJ_d515021771b04b95 来信时间: 2019-02-12
信件类型: 我要咨询 姓名: 胡****
内容: 尊敬的 各位领导,您好。我是一名教师,也是一个依法纳税人。下面我将有关的事情咨询如下: 我是一名拆迁棚,改户也是一个贫困户。由于热爱教育事业,从事了教师工作。2017年5月份的时候应国家棚改号召,对于原汽车站宿舍进行相关的棚改交接。苦于无依无靠,必须选择一个适当的合理的居所,因此选择了一套小区商品电梯房。尊敬的领导,我妻子患有高血压,而且我的眼睛也是高度近视。这一系列的情况都是经过景德镇市政委领导和居委会证实的。今年6月份装修的时候,小区物业已要求交管理费的原因为由收取了1000元管理押金。今年1月份我去讨回押金,物业却不予退还。说是因为搭建了防盗窗影响了小区的正常生活。我知道这是小区物业的推辞。对于搭建该防盗窗,我也做如下声明: 1、因为自己是一个棚改户,迫不得已买了电梯房。而且电梯房的楼层较高,我处在10楼。装这样的原因是因为保护妻子的安全。国家法律严重声明,依法保护纳税人的安全。 2、除了搭建防盗窗,没有任何违规的行为。 3、物业说是违规行为,可是我咨询相关法律人士,只要业主在使用商品房的期间对商品房进行改造不影响其他居住用户的使用权以及属于依法建设,均是合情合理的。我附近的左右邻居都考虑到我们家里的特殊情况,都是允许我们这样搭建的。而且9楼的用户和我们一样也是出于安全的考虑,搭建了防盗网。如果物业说是影响了小区,可是也请相关的领导试想一下,究竟是安全重要还是物业自行定的规则重要。除此以外,我并没有违反物业的任何规定。 现在我想咨询的就是这1000元该如何讨回,我是一名教师,也是一名贫困户。按照习近平主席的总体思想观念,不仅需要关爱民生,更需要关注扶贫。过年到了,希望政府能够出面帮助解决这1000元的问题。希望政府领导能够关注我的问题,在此表示感谢。
答复情况:
答复单位:领导信箱机构用户    答复时间:2019-02-12

答复意见:

反映人:   您好!   您反映的问题,我们已责成有关单位调查处理,现将有关情况回复如下: 因您反映的内容中提及景德镇市等信息,不属于我县管辖范围内,请您重新向相关地市、县市区提及。   在此非常感谢您对县长信箱工作的支持!
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: