您当前的位置:杏彩娱乐 > 互动交流 > 县长信箱

鹅湖镇小炒店油烟扰民油烟

信件编号: XJ_ddb5362a292a4d40 来信时间: 2019-01-24
信件类型: 我要投诉 姓名: 廖****
内容: 鹅湖镇三岔路口处小炒店油烟未经处理肆意乱排放,给周围居民生活造成了极大的困扰,未经排放的油烟容易刺激人的呼吸道,严重的会引起各种呼吸道疾病。 按照《中华人民共和国大气污染防治法》的第八十一条规定:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。目前鹅湖镇的小炒店几乎没有安装油烟净化设备。按照《中华人民共和国大气污染防治法》的第一百一十八条:违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。 违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。 希望有关部门可以关注,环保不能抓大放小,细节更应重视,早日还鹅湖百姓一个干净的呼吸环境。
答复情况:
答复单位:领导信箱机构用户    答复时间:2019-02-12

答复意见:

反映人:   您好!   您反映的问题,我们已责成有关单位调查处理,现将有关情况回复如下: 2019年1月30日我局执法人员和鹅湖镇政府工作人员对鹅湖镇江村村三叉路口多家小炒店进行了检查,经查,该路口主要有江村饭店、好运饭店和乡下土菜馆等。上述小炒店为于世纪90年代开始经营,为自家住房。都是移动煤气灶露天占道经营,未设在室内炒菜,油烟直接外排,营业期间产生的废水和垃圾存在乱排乱倒现象,针对这类小炒店占道经营,又无法安装油烟设施,影响城市街道整体市容环境卫生问题,县环保局已函告鹅湖镇政府,建议鹅湖镇政府对江村村三叉路口环境卫生情况进行综合整治。   在此非常感谢您对县长信箱工作的支持!
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: